Especificações para a barra quadrada de 50 mm x 50 mm mostrada na Figura P1.31 exigem que as tensões normal e de cisalhamento no plano AB não excede 100 MPa e 70 MPa, respectivamente. Determinar o carga máxima P que pode ser aplicada sem exceder a especificações

Passo 1

E ai meus queridos? Tudo certinho?

Então vem comigo que no caminho eu explicooo

Calculando a carga máxima que a barra pode suportar usando a equação de tensão normal para um plano inclinado:

σ A B = P 2 A 1 + cos ⁡ 2 θ

P = 2 A σ A B 1 + cos ⁡ 2 θ

Calculando a área da seção transversal da barra quadrada

A = l × b

= ( 50   m m   × 50   m m )

A = 2500   m m 2

Passo 2

Substituindo alguns dados, temos

P = 2 A σ A B 1 + cos ⁡ 2 θ

P = 2 2500 100 1 + cos ⁡ 2 55 °  

P = 759901.68   N

P = 759.901   k N

Passo 3

Calculando a carga máxima que a barra pode suportar usando a equação da tensão de cisalhamento para um plano inclinado:

τ A B = P 2 A sin ⁡ 2 θ

P = 2 A τ A B sin ⁡ θ

P = 2 2500 70 sin ⁡ 2 55 °

P = 372462.22   N

P = 372.462   k N

Considerando o valor mínimo (ou ) mínimo dos dois vetores de carga acima para determinar a carga máxima que a viga pode suportar.

Portanto, o menor valor dos dois valores de carga acima é de P = 372.462   k N

Resposta

Portanto, a carga máxima que a viga pode suportar é de 372.462   k N .