Especificações para o poste quadrado de 6 pol. x 6 pol. mostrado na A Figura P1.32 exige que as tensões normal e de cisalhamento no plano AB não exceda 800 psi e 400 psi, respectivamente. Determinar a carga máxima P que pode ser aplicada sem exceder a especificações.

Passo 1

Falaaaai meus amores?

Como estão??

Vem comigo que eu tenho um plano, no caminho eu explicoooo!

Só boraaaaa

Calculando a área da seção transversal da barra

A = l × b

A = 6 × 6

A = 36   i n 2

Para um plano inclinado, escreveremos a equação geral para tensão normal em termos do ângulo θ .

σ A B = P 2 A 1 + cos ⁡ 2 θ

P = 2 A σ A B 1 + cos ⁡ 2 θ

= 2 36 800 1 + cos ⁡ 2 40 °

P = 49078   l b

Passo 2

Para um plano inclinado, escreveremos a equação geral para a tensão de cisalhamento em termos do ângulo θ .

τ A B = P 2 A sin ⁡ 2 θ

P = 2 A τ A B sin ⁡ θ

P = 2 36   i n 2 400   p s i sin ⁡ 2 40 °

P = 29244   l b

P = 29.244   k i p s

Resposta

Portanto, a barra suporta uma carga máxima de 29.244   k i p s .