Uma força de P=20N é aplicada ao cabo, o que faz com que o carretel de 175 kg gire sem escorregar nos dois roletes A e B do dispensador. Determine a velocidade angular do carretel após ele ter dado duas voltas partindo do repouso. Despreze a massa do cabo. Cada rolo pode ser considerado como um cilindro de 18 kg, com raio de 0,1m. O raio de giro do carretel em torno de seu eixo central é k G = 0.42   m .

Passo 1

E ai galera o enunciado pede que a gente Determine a velocidade angular do carretel após ele ter dado duas voltas partindo do repouso

Sistema

T 1 + Σ U 1 - 2 = T 2

[ 0 + 0 + 0 ] + 20 ( 2 ) ( 2 π ) ( 0.250 ) = 1 2 175 ( 0.42 ) 2 ω 2 + 2 1 2 ( 18 ) ( 0.1 ) 2 ω r 2

v = ω r ( 0.1 ) = ω ( 0.5 )

ω r = 5 ω

Resolvendo

ω = 1.78 r a d / s

Resposta

ω = 1.78 r a d / s