Uma força P=20N é aplicada ao cabo, o que faz com que o carretel de 175 kg gire, pois está apoiado nos dois roletes A e B do dispensador. Determine a velocidade angular do carretel após ele ter dado duas voltas partindo do repouso. Despreze a massa dos roletes e a massa do cabo. O raio de giro do carretel em torno de seu eixo central é   k G = 0.42   m .

Passo 1

O enunciado pede que a gente determine a velocidade angular do carretel após ele ter dado duas voltas partindo do repouso

T 1 + Σ U 1 - 2 = T 2

0 + 20 ( 2 ) ( 2 π ) ( 0.250 ) = 1 2 175 ( 0.42 ) 2 ω 2

ω = 2.02 r a d / s

Resposta

ω = 2.02 r a d / s