A haste esbelta de 4 kg repousa sobre um piso liso. Se ele for chutado de modo a receber um impulso horizontal I = 8N⋅s no ponto A, como mostrado, determine sua velocidade angular e a velocidade de seu centro de massa.

Passo 1

E aí gurizada tudo belezinha? O enunciado pede que a gente determine sua velocidade angular e a velocidade de seu centro de massa.

( ± ) m v G x 1 + Σ ∫ F x d t = m v G x 2

0 + 8 c o s ⁡ 60 ∘ = 4 v G x

v G x = 1 m / s

Passo 2

( + ↑ ) m v G y 1 + Σ ∫ F y d t = m v G y 2

0 + 8 s i n ⁡ 60 ∘ = 4 v G y

v G y = 1.732 m / s

v G = ( 1.732 ) 2 + ( 1 ) 2 = 2 m / s

Passo 3

( S + ) H G 1 + Σ ∫ M G d t = H G 2

0 + 8 s i n ⁡ 60 ∘ ( 0.75 ) = 1 12 ( 4 ) ( 2 ) 2 ω

ω = 3.90 r a d / s

Resposta

v G = 2 m / s ω = 3.90 r a d / s