Uma lâmina de serra de fita de aço de alta resistência [E = 200 GPa] envolve em torno de uma polia de 350 mm de diâmetro. Determine a tensão de flexão máxima desenvolvida na lâmina. A lâmina é de 12 mm largura e 1 mm de espessura.

Passo 1

E ai meus queridos? Tudo certinho?

Então vem comigo que no caminho eu explicooo

Dados fornecidos:

Largura, W = 12   m m ;

Espessura, t = 1   m m ;

Módulo de elasticidade, E = 200 G P a ;

Diâmetro da polia, D = 350   m m .

Passo 2

O raio da curvatura

ρ = D 2 + t 2

= 350 2 + 1 2

= 175 + 0.5

= 175.5   m m

Passo 3

Seja y a distância do plano de tensão máxima ao plano externo.

Tensão máxima de flexão do sistema dado,

σ x = E ρ y

= 200000 175.5 × 0.5

= 569.80   M P a

Resposta

Portanto, a tensão máxima de flexão é de 569.80   M P a .