A máquina experimental de efeito-solo tem um total peso de 4200 lb. Ele paira 1 ou 2 ft do chão por bombear ar à pressão atmosférica através do duto circular de admissão em B e descarregá-lo horizontalmente sob a periferia da saia C. Para uma entrada velocidade v de 150   f t / s e g , calcule a pressão média do ar p sob a máquina de 18 ft de diâmetro no solo nível. O peso específico do ar é 0,076   l b / f t 3 .

Passo 1

Falaaaaaaaaa galerinha do Responde ai, tudo joinha?

Bora resolver essa juntinho comigo?

Simboráaa

Vamos considerar a direção do fluxo de ar

Passo 2

Considerando as forças que atuam na direção vertical

∑ F y = 0

W - p × A + ρ A B V i V i - V o = 0

p = W + γ g π 4 × d B 2 × V i V i - V o π 4 × D 2

p = 4200 + 0.076 32.2 × π 4 × 6 2 ×   150 × 150 - 0 π 4 × 18 2

= 4200 + 1501.525 254.469

p = 22.4 l b f t 2 × 1   f t 2 144   i n 2

p = 0.15559   l b / i n 2

Resposta

Portanto, a pressão do ar sob a máquina ao nível do solo é 0.15559   l b / i n 2 .