O mastro AD é acionado por uma força de 1,6 kN e suportado pelos cabos CE e DF como mostrado. Encontre a força de reação exercida no mastro pela junta esférica sem atrito em A e também as tensões nos cabos CE e DF.

Passo 1

Faaaala galera, beleza? Vamos lá resolver mais uma questão juntos?!

F D F = F D F ( L - 2 J - 4 L 2 ∼ ) / 21 F ∼ E = - F C E   ∼ L R = R x L + R y J + R z L 2

Força aplicada ∑ F = 0

L: F D F 21 - F C E + R x = 0 J :   - 2 F D F 21 + F + R y = 0 L 2 - 4 F O F 21 + R z = 0

Passo 2

∑ M A = 0

M O F = Γ A × F D F = 1 21 ( 4 J + 8 L ) ∼ F D F M C E = ∼ ˆ ' × F ∼ E = - 3 F C E ∼ ∼ F APLICADO  = A ∼ ' ' × F A P P = - 2 F i ˙

L : 8 21 F D F - 2 F = 0 ∼ J   4 21 F D F - 3 F C E = 0               F = 1.6 k N

Resolvendo

F D F = 1.833 k N F C E = 0.533 k N R x = 0.133 k N R y = 0.8 k N R z = 1.60 k N

E foi isso, vamos pra próxima 😊

Resposta

F D F = 1.833 k N F C E = 0.533 k N R x = 0.133 k N R y = 0.8 k N R z = 1.60 k N