Quando o motorista aciona os freios de um caminhão leve viajando a 40km/h, ele derrapa 3m antes de parar. A que distância o caminhão derrapa se estiver viajando a 80 km/h quando os freios forem acionados?

Passo 1

E aí pessoal o enunciado pede que a gente determine que distância o caminhão derrapa se estiver viajando a 80 km/h quando os freios forem acionados?

40 k m / h = 40 10 3 3600 = 11.11 m / s 80 k m / h = 22.22 m / s

T 1 + Σ U 1 - 2 = T 2

1 2 m ( 11.11 ) 2 - μ k m g ( 3 ) = 0

μ k g = 20.576

T 1 + Σ U 1 - 2 = T 2

1 2 m ( 22.22 ) 2 - ( 20.576 ) m ( d ) = 0

d = 12 m

Resposta

d = 12 m