Uma partícula se move ao longo de uma linha reta com uma aceleração de   a = 5 / 3 s 1 / 3 + s 5 / 2 m / s 2 , onde s está em metros. Determine a velocidade da partícula quando s=2 m, se ela parte do repouso quando s=1m. Use um método numérico para calcular a integral.

Passo 1

E aí gurizada tudo belezinha? O enunciado pede que a gente encontre a velocidade da partícula quando s=2 m, se ela parte do repouso quando s=1m. Use um método numérico para calcular a integral.

a = 5 3 s 1 3 + s 5 2

a d s = v d v

Para isso vamos integrar a aceleração para achar a velocidade 😊

∫ 1 2   5 d s 3 s 1 3 + s 5 2 = ∫ 0 v   v d v

0.8351 = 1 2 v 2

v = 1.29 m / s

Resposta

v = 1.29 m / s