Se uma partícula tem uma velocidade inicial de v 0 = 12 f t / s s para a direita, em s 0 = 0 , determine sua posição quando t=10s, se a = 2 f t / s 2 para a esquerda.

Passo 1

E ai gurizada tudo certo? O exercício pede que a gente determine sua posição quando t=10s, se a = 2 f t / s 2 para a esquerda.

Para isso vamos relembrar a fórmula do deslocamento 😊

( → + ) s = s 0 + v 0 t + 1 2 a c t 2

Substituindo temos:

= 0 + 12 ( 10 ) + 1 2 ( - 2 ) ( 10 ) 2

= 20 f t

Resposta

20 f t