A peneira rotativa S é usada para lavar calcário. Quando vazio tem uma massa de 800kg e um raio de giração de k G = 1.75   m .. A rotação é alcançada aplicando-se um torque de M=280" "N⋅m em torno da roda motriz em A. Se não ocorrer deslizamento em A e a roda de suporte em B estiver livre para rolar, determine a velocidade angular da tela após ela ter girou 5 voltas. Despreze a massa de A e B.

Passo 1

E aí gurizada tudo belezinha? O enunciado pede que a gente determine a velocidade angular da tela após ela ter girou 5 voltas. Despreze a massa de A e B.

T S + Σ U 1 - 2 = T 2

0 + 280 θ A = 1 2 800 ( 1.75 ) 2 ω 2

θ S ( 2 ) = θ A ( 0.3 )

5 ( 2 π ) ( 2 ) = θ A ( 0.3 )

θ A = 209.4 r a d

Dessa forma, ω = 6.92 r a d / s

Resposta

ω = 6.92 r a d / s