A polia dupla consiste em duas rodas que estão presas uma à outra e giram na mesma velocidade. A polia tem uma massa de 15kg e um raio de giração   k O = 110   m m . Se o bloco em A tem uma massa de 40 kg, determine a velocidade do bloco em 3 s após uma força constante F = 2kN ser aplicada à corda enrolada no cubo interno da polia. O bloco está originalmente em repouso. Despreze a massa da corda.

Passo 1

E aí gurizada tudo belezinha? O enunciado pede que a gente determine a velocidade do bloco em 3 s após uma força constante F = 2kN ser aplicada à corda enrolada no cubo interno da polia. O bloco está originalmente em repouso.

( C + ) H O 1 + Σ ∫ M O d t = H O 2

0 + 2000 ( 0.075 ) ( 3 ) - 40 ( 9.81 ) ( 0.2 ) ( 3 ) = 15 ( 0.110 ) 2 ω + 40 ( 0.2 ω ) ( 0.2 )

ω = 120.4 r a d / s

v A = 0.2 ( 120.4 ) = 24.1 m / s

Resposta

v A = 24.1 m / s