A polia tem um peso de 8 libras e pode ser tratada como um disco fino. Uma corda enrolada em sua superfície está sujeita a forças T A = 4 l b e T B = 5 l b . Determine a velocidade angular da polia quando t=4s se ela parte do repouso quando t=0. Despreze a massa da corda.

Passo 1

E aí gurizada tudo belezinha? O enunciado pede que a gente determine a velocidade angular da polia quando t=4s se ela parte do repouso quando t=0

Princípio do Impulso e Momento: O momento de inércia de massa da polia em relação ao seu centro de massa é I o = 1 2 8 32.2 0.6 2 = 0.04472 slug ⋅ f t 2 . Aplicando a Eq. 19-14, temos

I O ω 1 + Σ ∫ t 1 t 2   M o d t = I o ω 2

( S + ) 0 + [ 5 ( 4 ) ] ( 0.6 ) - [ 4 ( 4 ) ] ( 0.6 ) = 0.04472 ω 2

ω 2 = 53.7 r a d / s

Resposta

ω 2 = 53.7 r a d / s