Um projétil é disparado verticalmente com velocidade inicial de 200m/s. Calcule a altitude máxima h atingido pelo projétil e o tempo t após o disparo para que volte ao solo. Despreze a resistência do ar e considere a aceleração gravitacional constante e 9.81   m / s 2 .

Passo 1

Falaiii meus amores, cêis tão suave?

Bora pra mais uma??

Então, encostaa!!

Já vamos iniciar calculando a altura máxima h m á x do projétil usando a seguinte relação

h m á x = v 1 2 2 g

= 200 2 2 × 9.81

h m á x = 2038.73

Portanto, a altura máxima atingida pelo projétil é de 2038.73   m

Passo 2

Calculando o tempo gasto , t, pelo projétil para retornar ao solo

t = 2 h m á x g

t = 2 × 2038.73 9.81

t = 20.39 s

Portanto, o tempo que o projétil leva para atingir o solo a partir da altura máxima é de 20.39 s

Passo 3

Mas o tempos que o projétil leva para atingir o solo partindo do instante em que é dispara é a soma do tempo de subida e descida.

É o dobro do tempo que o projétil leva para atingir o solo partindo de sua altura máxima

t t o t a l = 2 t

= 2 20.39

t t o t a l = 40.78 s

Portanto, o tempo que o projétil leva para retornar ao solo após o disparo é de 40.78   s

Resposta

Portanto, a altura máxima atingida pelo projétil é de 2038.73   m ;

Portanto, o tempo que o projétil leva para atingir o solo a partir da altura máxima é de 20.39 s ;

Portanto, o tempo que o projétil leva para retornar ao solo após o disparo é de 40.78   s .