Uma puncionadeira hidráulica é usada para perfurar uma ranhura em um Placa de 10mm. de espessura, conforme ilustrado na Figura P1.19. Se a placa cisalhamento a uma tensão de 250 MPa, determine a força mínima P necessária para perfurar o slot.

Passo 1

E ai meus queridos? Tudo certinho?

Então vem comigo que no caminho eu explicooo

Dados

Espessura da placa, t = 10   m m ;

Tensão de cisalhamento, τ = 250   M P a .

Para a remoção do slot existe uma tensão de cisalhamento em seu perímetro

Portanto, o perímetro do slot é dado por

P = 2 L a r g u r a + π ( A l t u r a )

P = 2 75   m m + π ( 20   m m )

P = 212.83   m m

Passo 2

A área na qual a tensão de cisalhamento está atuando é dada por

A v = p × t

A v = 212.83   m m × 10 m m

A v = 2.128   m m 2

Passo 3

A força necessária para remover a bala é dada como

P m á x = τ A v

= 250 M P a 2.128   m m 2

P m á x = 532   k N

Resposta

P m á x = 532   k N