O reboque carregado tem uma massa de 900 kg com centro de massa em G e está preso em A a um pára-choques traseiro pegar. Se o carro e o reboque atingem uma velocidade de 60 km/h em uma estrada plana a uma distância de 30 m de repouso com aceleração constante, calcule a vertical componente da força suportada pelo engate em A. Despreze a pequena força de atrito exercida nas rodas relativamente leves.

Passo 1

E ai seres de luz, tudo bem?

Bora resolver mais uma?

Encostaaa!!

Já iremos iniciar o nosso D.C.L

Passo 2

Convertendo as unidade de velocidade de km/h para m/s, temos

v = 60   k m / h 5 18 m / s k m / h

= 16.667   m / s

Encontrando a aceleração usando a equação dinâmica básica

v 2 - u 2 = 2 a x s

16.667 2 - 0 2 = 2 a x 30

a x = 16.667 2 60

a x = 4.63   m / s 2

Passo 3

Agora iremos encontrar a componente vertical da força tomando momento em relação a G

∑ M G = - m a x h

A y 1.2 = - m a x h

A y 1.2 = - 900 4.63 0.9 - 0.5

A y = - 1388.89   N

A y = 1388.89 ↓

Resposta

Portanto, a força componente vertical em A é 1388.89 ↓ .