A roda tem uma massa de 100kg e um raio de giração de k O = 0.2   m . Um motor fornece um torque M=(40θ+900)N⋅m, onde θ está em radianos, em torno do eixo de acionamento em O. Determine a velocidade do carro de carga, que tem uma massa de 300kg, depois de se deslocar s=4m. Inicialmente o carro está em repouso quando s=0 e θ = 0 ∘ Despreze a massa do cabo conectado e a massa das rodas do carro.

Passo 1

E aí gurizada tudo belezinha? O enunciado pede que a gente determine a velocidade do carro de carga, que tem uma massa de 300kg, depois de se deslocar s=4m. Inicialmente o carro está em repouso quando s=0 e θ = 0 ∘ Despreze a massa do cabo conectado e a massa das rodas do carro.

s = 0.3 θ = 4

θ = 13.33 r a d

T 1 + Σ U 1 - 2 = T 2

[ 0 + 0 ] + ∫ 0 13.33   ( 40 θ + 900 ) d θ - 300 ( 9.81 ) s i n ⁡ 30 ∘ ( 4 ) = 1 2 ( 300 ) v C 2 + 1 2 100 ( 0.20 ) 2 v C 0.3 2

v C = 7.49 m / s

Resposta

v C = 7.49 m / s