Um tanque cilíndrico fechado contendo um fluido pressurizado tem um diâmetro interno de 250 mm e uma espessura de parede de 10 mm. O tensões na parede do tanque agindo em um elemento girado têm a valores mostrados na Figura P14.15. Qual é a pressão do fluido no tanque?

Passo 1

Falaaaai meus amores?

Como estão??

Vem comigo que eu tenho um plano, no caminho eu explicoooo!

Só boraaaaa

Calculando as magnitudes da tensão principal usando a seguinte equação

σ p 1 ,   p 2 = σ x + σ y 2 ± σ x - σ y 2 2 + τ x y 2

σ p 1 ,   p 2 = 18   M P a + ( 27   M P a ) 2 ± 18   M P a - ( 27   M P a ) 2 2 + 6   M P a 2

σ p 1 ,   p 2 = 22.5   M P a ± 7.5   M P a

σ p 1 = 30   M P a

σ p 2 = 15   M P a

Como se trata de um vaso de pressão cilíndrico submetido apenas à pressão interna, sabemos que as tensões principais ocorrem nas direções aro e longitudinal, desta maneira

σ p 1 = σ a r o

= p d 2 t

σ p 2 = σ l o n g

= p d 4 t

Passo 2

Calculando a pressão interna

σ p 1 = p d 2 t

30   M P a = p × 250 2 × 10

p = 2.4   M P a

Portanto, a pressão no fluido no tanque é de 2.4   M P a .

Resposta

Portanto, a pressão no fluido no tanque é de 2.4   M P a .