Um tanque esférico de armazenamento de gás com diâmetro interno de 12 m está sendo construído para armazenar gás sob uma pressão interna de 1,75 MPa. O tanque será construído em aço com rendimento força de 250 MPa. Se um fator de segurança de 3,0 em relação ao limite de escoamento é necessário, determine a espessura mínima da parede necessário para o tanque esférico.

Passo 1

E ai meus queridos? Tudo certinho?

Então vem comigo que no caminho eu explicooo

Calculando a tensão admissível usando a seguinte expressão

σ a d m = σ y F S

Substituindo

σ a d m = 250   M P a 3.0

σ a d m = 83.333   M P a

Passo 2

Calculando a espessura do tanque esférico usando a seguinte fórmula

σ a > - p d 4 t

∴ t ≥ p d 4 σ a d m  

Substituindo

t = 1.75   M P a 12   m 1000   m m / m 4 83.333   M P a

t = 63.00   m m

Resposta

Portanto, a espessura mínima da parede necessária para o tanque esférico é 63   m m .