Um tanque esférico de armazenamento de gás com diâmetro interno de 30 ft está sendo construído para armazenar gás sob uma pressão interna de 200 psi. O tanque será construído em aço com rendimento força de 36 ksi. Se um fator de segurança de 3,0 em relação ao limite de escoamento é necessário, determine a espessura mínima da parede necessário para o tanque esférico.

Passo 1

Falaiii meus amores, cêis tão suave?

Bora pra mais uma??

Então, encostaa!!

Calculando a tensão admissível usando a seguinte expressão

σ a d m = σ y F S

Substituindo

σ a d m = 36   k s i 3.0

σ a d m = 12   k s i

Passo 2

Calculando a espessura do tanque esférico usando a seguinte fórmula

σ a > - p d 4 t

∴ t ≥ p d 4 σ a d m  

Substituindo

t = 200   k s i 30   f t 12   i n . / f t 4 12   p s i

t = 1.5   i n

Resposta

Portanto, a espessura mínima da parede necessária para o tanque esférico é 1.5   i n