A uma temperatura de 25 ° C , um latão vermelho laminado a frio A manga [ α B = 17.6 × 10 - 6 / ° C ] tem um diâmetro interno de d B =   299,75   m m e um diâmetro externo de D B = 310   m m . O a luva deve ser colocada em um eixo de aço [ α s = 11.9 × 10 - 6 / ° C ] com um diâmetro externo de D S   =   300   m m . Se as temperaturas do manga e o eixo permanecem os mesmos, determine a temperatura na qual a luva deslizará sobre o eixo com uma folga de 0,05   m m .

Passo 1

Falaaaai meus amores?

Como estão??

Vem comigo que eu tenho um plano, no caminho eu explicoooo!

Só boraaaaa

DADOS:

Temperatura inicial, T i = 25 ° C

Coeficiente de dilatação térmica do latão vermelho laminado a frio α B = 17.6 × 10 - 6 / ° C

Diâmetro interno inicial da luva, d B =   299,75   m m ;

Diâmetro externo inicial da luva, D B = 310   m m ;

Coeficiente de dilatação térmica do aço, α s = 11.9 × 10 - 6 / ° C ;

Diâmetro inicial do eixo, D S   =   300   m m ;

Folga necessária entre a luva e o eixo, ∆ D = 0.05   m m .

Passo 2

Logo

∆ T = ∆ D - d b + D s α B d b - α s D s

Substituindo

∆ T = 0.05 m m - 299.75   m m + 300   m m 17.6 × 10 - 6 ° C 299.75   m m - 11.9 × 10 - 6 ° C 300   m m

∆ T = 175.9 ° C

Passo 3

A temperatura final será

T f = T i + ∆ T

= 25 ° C + 176 ° C

T f = 201 ° C

Resposta

Portanto, a temperatura para a folga necessária entre a luva e o eixo é de 201 ° C .