As três pequenas esferas são conectadas pelos fios e mola e são apoiados por um plano horizontal liso superfície. Se uma força F = 6,4 N for aplicada a um dos cordas, encontre a aceleração α ¯     do centro de massa do esferas para o instante representado.

Passo 1

Falaaaai galerinha, show de bola? Bora resolver mais uma juntinho comigo?

Simboráaa

Extraindo dados do enunciado e lendo a imagem, temos que

Massa da esfera 1, m 1 = 0.8   k g

Massa da esfera 2, m 2 = 0.3   k g

Massa da esfera 3, m 3 = 0.5   k g

Força, F = 6.4   N

Como as três bolas estão conectadas por cordas e molas e são sustentadas por uma superfície horizontal.

Passo 2

Temos que a massa total será

m s = m 1 + m 2 + m 3

= 0.8 + 0.3 + 0.5

m s = 1.6   k g

A aceleração do centro da massa é

α ¯ = F m s

= 6.4 1.6  

α ¯ = 4   m / s 2

Resposta

α ¯ = 4   m / s 2