Um tubo de aço de alta resistência [E = 200 GPa] com diâmetro externo de 80 mm e espessura de parede de 3 mm é dobrado em um curva circular com raio de curvatura de 24 m. Determinar o tensão máxima de flexão desenvolvida no tubo

Passo 1

Falaiii meus amores, cêis tão suave?

Bora pra mais uma??

Então, encostaa!!

Dados fornecidos:

Diâmetro, D = 80   m m ;

Espessura, t = 3   m m ;

Raio da curvatura, ρ = 24   m m ;

Módulo de elasticidade, E = 200 G P a .

Passo 2

A tensão máxima de flexão do sistema dado,

σ x = E ρ y

= E ρ × D 2

= 200000 24000 × 40

= 333.333   M P a

Resposta

Portanto, a tensão máxima de flexão é σ x = 333.333   M P a .