Um tubo de aço inoxidável com diâmetro externo de 60 mm e uma espessura de parede de 5 mm é usada como elemento de compressão. Se a tensão normal axial no membro deve ser limitada a 340 MPa, determine a carga máxima P que o membro pode suportar.

Passo 1

E ai seres de luz, tudo bem?

Bora resolver mais uma?

Encostaaa!!

Vamos considerar uma área transversal do tubo de aço inoxidável conforme mostra a figura abaixo

Passo 2

Vamos calcular o diâmetro interno usando a seguinte relação:

d = D - 2 t

Onde, t é a espessura e D é o diâmetro externo do tubo.

Substituindo

d = 60 - 2 5

= 60 - 10

= 50   m m

Calculando a área da seção transversal do tubo usando a seguinte relação:

A = π 4 D 2 - d 2

= π 4 60 2 - 50 2

= 863.938   m m 2

Passo 3

Para finalizar, iremos calcular a carga máxima que o membro pode suportar usando a equação de tensão da seguinte maneira:

σ = P A

P = σ A

Substituindo 863.938   m m 2 por A, e 340   N / m m 2 por σ :

P = 863.938 × 340

P = 293738.92   N

P ≅ 293.74   k N

Resposta

Portanto, a carga máxima que o membro pode suportar é de 293.74   k N .