Um tubo de alumínio tem um comprimento de 60   m a uma temperatura de 10 ° C . Um tubo de aço adjacente à mesma temperatura é 5   m m mais comprido. A que temperatura o tubo de alumínio será 15   m m mais comprido que o tubo de aço? Suponha que o coeficiente de expansão térmica para o alumínio seja 22,5 × 10 6 /   ° C e que o coeficiente de expansão térmica para o aço é 12,5 × 10 6 / ° C .

Passo 1

Falaiii meus amores, cêis tão suave?

Bora pra mais uma??

Então, encostaa!!

Para determinar a mudança de temperatura que fará com que o comprimento do tubo de alumínio seja 15 mm maior que o tubo de aço. Isso pode ser expresso como

∆ T = L a ç o 1 - L A L 1 + 15   m m α A L L A L 1 - α a ç o L a ç o 1

Passo 2

Calculando

∆ T = 60.005   m m - 60.000   m m + 15   m m 22,5 × 10 6 / ° C 60.000   m m - 12,5 × 10 6 / ° C 60.005   m m

∆ T = 20   m m 1.35   m m / ° C - 0.75   m m / ° C

∆ T = 33.3 ° C

A temperatura na qual o tubo de alumínio é de 15 mm mais longo que o tubo de aço é

T f = T i + ∆ T

= 10 °   C + 33.3 ° C

T f = 43.3 ° C

Resposta

Portanto, a temperatura é de 43.3 ° C .