A velocidade angular do disco é definida por   ω = 5 t 2 + 2 r a d / s , onde t está em segundos. Determine os módulos da velocidade e da aceleração do ponto A no disco quando t = 0,5s.

Passo 1

E aí pessoal o enunciado pede que a gente determine os módulos da velocidade e da aceleração do ponto A no disco quando t = 0,5s.

ω = 5 t 2 + 2 r a d / s

Derivando encontramos a aceleração :

α = d ω d t = 10 t

t = 0.5 s

ω = 3.25 r a d / s

α = 5 r a d / s 2

Passo 2

Aplicando na formula temos:

v A = ω r = 3.25 ( 0.8 ) = 2.60 m / s

a z = α r = 5 ( 0.8 ) = 4 m / s 2

a n = ω 2 r = ( 3.25 ) 2 ( 0.8 ) = 8.45 m / s 2

a A = ( 4 ) 2 + ( 8.45 ) 2 = 9.35 m / s 2

Resposta