A viga uniforme tem um peso de 5000lb. Determine a tensão média em cada um dos dois cabos AB e AC se a viga recebe uma velocidade ascendente de 8 pés/s em 1,5s partindo do repouso. Despreze a massa dos cabos.

Passo 1

E aí pessoal o enunciado pede que a gente determine a tensão média em cada um dos dois cabos AB e AC se a viga recebe uma velocidade ascendente de 8 pés/s em 1,5s partindo do repouso. Despreze a massa dos cabos.

25 1000 3600 = 6.944 m / s

Sistema:

( → + ) m v 1 + Σ ∫ F d t = m v 2

[ 0 + 0 ] + F ( 35 ) = ( 50 + 75 ) 10 3 ( 6.944 )

F = 24.8 k N

Passo 2

Barcaça

( → ± ) m v 1 + Σ ∫ F d t = m v 2

0 + T ( 35 ) = ( 75 ) 10 3 ( 6.944 )

T = 14.881 = 14.9 k N

Passo 3

Além disso, usando este resultado para T

Rebocador

( → + ) m v 1 + Σ ∫ F d t = m v 2

0 + F ( 35 ) - ( 14.881 ) ( 35 ) = ( 50 ) 10 3 ( 6.944 )

F = 24.8 k N

Resposta

F = 24.8 k N