A Figura 14 mostra a velocidade de um objeto ao longo de um intervalo de 3 minutos. Determine a distância percorrida ao longo dos intervalos [0, 3] e [1; 2,5] (lembre de converter k * m / h em quilômetros por minuto).

Passo 1

Opaa, meu querido/minha querida!! Como vai?? Neste exercício a temos que interpretar a imagem abaixo:

Perceba que o objeto está com uma velocidade de 10 km/h por meio minuto, depois 25 km/h por mais um minuto, 15 km/h por meio minuto de novo e por fim, 1 minuto em uma velocidade de 20 km/h.

Passo 2

Lembrando que 1   k m / h = 0,01667   k m / m i n .

Então a conta que temos que fazer para a distância [ 0,3 ] é:

d T = 10 0,5 0,01667 + 25 1 0,01667 + 15 0,5 0,01667 + 20 ( 1 ) ( 0,01667 )

d T 1 = 0,958   k m

Para a distância de [ 1 ; 2,5 ] :

d T = 25 0,5 0,01667 + 15 0,5 0,01667 + 20 ( 0,5 ) ( 0,01667 )

d T 2 = 0 , 5   k m

Resposta

d T 1 = 0,958   k m

d T 2 = 0,5   k m