Um fio fino de prata tem comprimento L = 18 cm quando a temperatura é de T = 30º C. Dê uma estimativa do comprimento quando T = 25ºC se o coeficiente de expansão termal for k = 1.9 * 10^(-5) * C^(-1)

Passo 1

Saaaalve, tranquilo? Vamos lá resolver mais uma questão juntos?! 😊

Nós temos d L d t = k L onde k é o coeficiente de expansão térmica. Usaremos o dL diferencial para estimar a mudança real no comprimento ΔL quando T diminuir de 30° para 25° d T = Δ T = - 5

Passo 2

d L d T = k L

d L d T = 1.9 ∙ 10 - 5 ∙ 18 c m C

d L d T = 3.42 ∙ 10 - 4 c m C

d L ≈ d L d T Δ T

d L ≈ 3.42 ∙ 10 - 4 ∙ - 5

d L   ≈ - 0.00171   c m

Resposta

d L   ≈ - 0.00171   c m