Seja v = 20 * raiz(T) como no Exemplo 2. Dê uma estimativa da TDV instantânea de v em relação a T quando T = 300 K .

Passo 1

Fala pessoal, tudo certinho? vamos responder mais uma questão, então prepara o material e vamos responder!!

Lembre-se de que a taxa de variação instantânea é o limite da taxa de variação média

lim Δ x → 0 ⁡ Δ f Δ x

Nós vamos encontrar a taxa de mudança de v = 20 T a T = 300   K . Escolheremos um valor arbitrariamente pequeno próximo de T = 300   K , como 299,5 .

v 300 - v 299,5 300 - 299,5 = 20 300 - 20 299,5 0,5

Substituindo os valores, nós obtemos o seguinte resultado

v 300 - v 299,5 300 - 299,5 = 346,41 - 346,12 0,5 = 0,29 0,5

Com isso, nós temos que

v 300 - v 299,5 300 - 299,5 = 0,58

A taxa de variação instantânea estimada é 0,58

Resposta

0,58