A velocidade de um objeto é v(t) = 32 m/s . Use a Equação (2) e Geometria para encontrar a distância percorrida ao longo dos intervalos de tempo [0, 2] e [2, 5] .

Passo 1

Falaaa, como vai?? A Equação (2) ao qual o enunciado pode ser entendida como:

d i s t â n c i a   t o t a l = s o m a   d a s   á r e a s

Onde a área é definida por:

A = v ( t 2 - t 1 )

Então, vamos desenvolver um gráfico, para visualizarmos essa área melhor.

Onde, [ 0 ,   2 ] está em azul e [ 2 ,   5 ] em vermelho.

Passo 2

Portanto, a conta que temos que fazer para o período [ 0 , 2 ] é:

d T = 32 ( 2 - 0 )

d T =   64   m e t r o s

Para o período [ 2 ,   5 ] :

d T = 32 ( 5 - 2 )

d T = 96   m e t r o s

Resposta

d T =   64   m e t r o s

d T = 96   m e t r o s