Os elétrons orbitais de um átomo podem ser ejetados pela exposição a um feixe de radiação eletromagnética. Especificamente, um elétron pode ser ejetado por um fóton com energia maior ou igual à energia de ligação do elétron. Dado que a energia do fóton (E) é igual a h c / λ , onde h é a constante de Planck, c é a velocidade da luz e λ é o comprimento de onda, calcule o comprimento de onda máximo da radiação (correspondente à energia mínima) necessária para ejetar um elétron 1 s   a partir de um átomo C 12 . (Veja a Figura 2.3.)

Passo 1

Saudações galerinha! Tudo bem?

Vamos juntos resolver mais um exercício?

Bora lá começar então!

Inicialmente teremos observar a figura 2.3 , logo E = 283,9   e V

Utilizando a relação:

λ = h c E

Realizando a substituição:

λ = 0,6626   x   10 - 33   J . s   ( 0,2998   x   10 9 m s ) ( 283,9   e V ) ( 1 J 6,242 x   10 18 e V )

Vamos obter:

λ = 4,37   x   10 - 9 m x   1 n m / 10 - 9 m

λ = 4,37   n m

Prontinho!

Te vejo na próxima questão!

Resposta

λ = 4,37   n m