You are asked to compare Serial (stacked) staging and Parallel (booster) staging, assuming both configurations use the same exhaust velocity ( \mathrm{c}_{\mathrm{e}}=2950 \mathrm{~m} / \mathrm{s} ). The Parallel Staging configuration consists of a main stage with 80 units fuel, 10 units of structure, and 10 units of payload, supported by two identical boosters, each containing 45 units of fuel and 5 units of structural mass. The Serial (stacked) configuration includes a first stage made of 80 units of fuel and 10 units of structure, followed by a second stage containing 8 units of fuel, 1 unit of structural mass, and a 1 -unit payload. (40)
(a) You must determine the mass ratios for each burn phase, compute the \Delta \mathrm{V} of each stage, calculate the total \Delta \mathrm{V} for both Serial and Parallel staging, and examine how discarding empty structural mass at different times influences overall performance. You should also explain which configuration provides a higher total \Delta \mathrm{V} and why and discuss which configurations in real rockets typically achieve greater final burnout velocity. In addition, comment on which assumptions are appropriate when comparing these configurations-identical exhaust velocity versus non-identical exhaust velocity.
(b) Finally, you should address how staging strategy, structural mass, and mass fraction affect overall rocket performance, while noting that exhaust velocity remains constant when the same engine and propellant are used. Conclude by interpreting which staging architecture is more suitable for maximum efficiency ( \boldsymbol{\Delta} \mathbf{V} gain) and which is preferable for high initial thrust, demonstrating a clear understanding of how staging choices impact mission design.

Passo 1

Vou listar claramente o que o enunciado dá e o que pede (sem resolver ainda). Dados dados do enunciado:
  • Exaustão igual para todos: c_{e}=2950\\ \mathrm{m/s}.
  • Configuração Paralela (boosters + core + payload):
    • Núcleo (main): combustível =80, estrutura =10, payload =10.
    • Dois boosters idênticos: cada um com combustível =45 e estrutura =5.
  • Configuração Serial (empilhada, dois estágios):
    • Primeiro estágio (stage 1): combustível =80, estrutura =10.
    • Segundo estágio (stage 2): combustível =8, estrutura =1, payload =1.
O enunciado pede (resumido):
(a) Calcular as razões de massa (mass ratios) e o \Delta V de cada fase de queima para cada configuração, e o \Delta V total de cada configuração; examinar numericamente o efeito de descartar massa estrutural vazia em diferentes momentos; dizer qual configuração dá maior \Delta V e por quê; comentar qual tipo de configuração normalmente alcança maior velocidade de burnout em foguetes reais; discutir quando é razoável assumir c_e idêntico ou não.
(b) Discutir como estratégia de staging, massa estrutural e fração de massa afetam o desempenho; concluir qual arquitetura é melhor para ganho máximo de \Delta V e qual é melhor para alto empuxo inicial, considerando que c_e é constante quando motor e propelente são os mesmos.

Passo 2

Ferramenta principal: equação do foguete (Tsiolkovsky) e definição de razão de massa.
  • A equação do foguete usada é:
\Delta V = c_{e}\,\ln\!\left(\frac{m_0}{m_f}\right),
onde:
  • m_0 é a massa inicial no começo da queima (inclui todo o que está acoplado naquele momento: combustível, estruturas, estágios superiores e payload),
  • m_f é a massa final ao término daquela queima (após consumir o combustível daquela fase e, se aplicável, após descarte de estruturas queimadas),
  • c_{e} é a velocidade de exaustão (aqui 2950\\ \mathrm{m/s}),
  • \ln é o logaritmo natural.
  • A razão de massa (mass ratio) para uma fase é R=\dfrac{m_0}{m_f}. Um R maior (mais carga útil relativamente pequena ou menos massa inerte carregada) dá mais \Delta V para a mesma c_e.
Vou aplicar essa fórmula etapa a etapa em cada configuração. Explicarei cada massa inicial e final explicitamente, para ficar claro o que está sendo contado ou descartado em cada fase.

Passo 3

Configuração Paralela — cenário “descartar boosters imediatamente ao esgotarem”:
Primeiro, compute as massas totais iniciais (peguei todos os números do enunciado).
  • Massa total inicial (tudo no chão):
m_{0,\text{par}} = \text{main fuel} + \text{main struct} + \text{payload} + 2\times(\text{booster fuel}+\text{booster struct})
m_{0,\text{par}} = 80 + 10 + 10 + 2\times(45+5) = 80+10+10+2\times50 = 200.
Fase 1 (queima dos boosters): assumimos que boosters queimam seu combustível (90 no total) e são descartados imediatamente quando vazios (estrutura dos boosters é descartada). Também assumimos que, para simplificar, o combustível do núcleo não é consumido durante essa fase (modelo comum em exercícios didáticos) — ou que sua queima é separável por componentes, de modo que o cálculo de massa para a fase dos boosters é:
  • massa inicial da fase 1: m_{0,1}=200,
  • massa final da fase 1 (após queima dos 2 boosters e descarte das suas estruturas): sobram apenas massa do núcleo + payload: m_{f,1}=80 + 10 + 10 = 100.
Razão de massa fase 1:
R_{1,\text{par}} = \frac{m_{0,1}}{m_{f,1}} = \frac{200}{100} = 2.
\Delta V da fase 1:
\Delta V_{1,\text{par}} = c_e \ln(R_{1,\text{par}}) = 2950\ln(2).
Calcule numericamente:
\ln(2)\approx0{,}693147\quad\Rightarrow\quad \Delta V_{1,\text{par}} \approx 2950\times0{,}693147 \approx 2044{,}78\\ \mathrm{m/s}.
Fase 2 (queima do núcleo após descarte dos boosters): agora a massa inicial da fase 2 é m_{0,2}=100 (núcleo com 80 de combustível + estrutura 10 + payload 10). Ao final da queima do núcleo, todo o combustível do núcleo foi consumido (80) e fica apenas estrutura 10 e payload 10, logo m_{f,2}=20.
Razão de massa fase 2:
R_{2,\text{par}} = \frac{100}{20}=5.
\Delta V da fase 2:
\Delta V_{2,\text{par}} = 2950\ln(5).
Numericamente:
\ln(5)\approx1{,}609438\quad\Rightarrow\quad \Delta V_{2,\text{par}} \approx 2950\times1{,}609438 \approx 4747{,}84\\ \mathrm{m/s}.
\Delta V total (paralela, descarte imediato):
\Delta V_{\text{tot,par}} = \Delta V_{1,\text{par}} + \Delta V_{2,\text{par}} \approx 2044{,}78 + 4747{,}84 = 6792{,}62\\ \mathrm{m/s}.

Passo 4

Configuração Serial (stacked) — descarte típico (jettison do primeiro estágio logo após esgotar seu combustível):
Calcule massas (peguei os números do enunciado).
  • Massa total inicial:
m_{0,\text{ser}} = 80 + 10 + 8 + 1 + 1 = 100.
(aqui 80+10 é o primeiro estágio; 8+1 é o segundo estágio; 1 é payload).
Fase 1 (queima do primeiro estágio): o primeiro estágio queima 80 de combustível e depois sua estrutura de 10 é descartada. Então:
  • massa inicial fase 1: m_{0,1}=100,
  • massa final fase 1 (após queima do combustível do primeiro estágio e descarte da sua estrutura): sobra apenas o segundo estágio + payload: m_{f,1}=8+1+1 = 10.
Razão de massa fase 1:
R_{1,\text{ser}} = \frac{100}{10} = 10.
\Delta V da fase 1:
\Delta V_{1,\text{ser}} = 2950\ln(10).
Numericamente:
\ln(10)\approx2{,}302585 \quad\Rightarrow\quad \Delta V_{1,\text{ser}} \approx 2950\times2{,}302585 \approx 6792{,}63\\ \mathrm{m/s}.
Fase 2 (queima do segundo estágio): início com m_{0,2}=10 e termina com m_{f,2}= estrutura do segundo estágio 1 + payload 1 = 2.
Razão de massa fase 2:
R_{2,\text{ser}} = \frac{10}{2} = 5.
\Delta V da fase 2:
\Delta V_{2,\text{ser}} = 2950\ln(5) \approx 4747{,}84\\ \mathrm{m/s}.
\Delta V total (serial, descarte típico):
\Delta V_{\text{tot,ser}} = 6792{,}63 + 4747{,}84 = 11540{,}47\\ \mathrm{m/s}.
Observação imediata: a configuração serial aqui fornece muito mais \Delta V numericamente, mas note que as duas configurações têm massas iniciais e payloads diferentes: m_{0,\text{par}}=200 com payload =10 versus m_{0,\text{ser}}=100 com payload =1. Essas diferenças são cruciais para interpretar corretamente os números; não é uma comparação “tudo igual” de eficiência por unidade de massa. Vou discutir isso em passos seguintes.

Passo 5

Interpretação numérica e física do porquê da diferença (por favor leia devagar — é o ponto didático importante).
  • O serial tem \Delta V_{\text{tot,ser}}\approx11540{,}47\\ \mathrm{m/s} porque o primeiro estágio, ao ser descartado, libera a segunda etapa que é muito leve (apenas 10 no total), produzindo uma razão de massa muito grande R_{1,\text{ser}}=10. Uma razão de massa grande dá um \ln(R) grande e, multiplicado por c_e, resulta em muito \Delta V.
  • Na configuração paralela, mesmo tendo muito propelente total, parte da massa (estruturas dos boosters e o próprio núcleo) tem que ser carregada no início; após o descarte dos boosters, o núcleo ainda precisa acelerar restando uma massa maior ( 20) comparada ao serial ( 2) como final útil da última queima. Assim, as razões de massa por fase são menores e o \Delta V total menor.
Importante: comparar absolute \Delta V sem normalizar por payload ou por massa total inicial é enganoso. Aqui:
  • Serial: payload final é 1 (muito pequeno), por isso é fácil obter \Delta V alto com pouco combustível de segunda etapa.
  • Paralelo: payload =10, muito maior; para levar mais payload precisa de muito mais massa inicial e isso reduz razões de massa úteis.
Conclusão direta (parcial): numericamente, nas hipóteses dadas (e com os payloads e massas como especificadas), o serial resulta em maior \Delta V. Mas a interpretação prática exige comparar casos com mesmo payload útil — se igualássemos payload entre as configurações, os números mudariam.

Passo 6

Efeito de descartar massa estrutural em momentos diferentes — dois exemplos numéricos (mostra impacto claro de “quando” se jettisona).
Exemplo A — Paralelo, cenário alternativo: não se descartam as estruturas dos boosters imediatamente após esgotarem (os boosters vazios ficam acoplados como massa morta até depois do término do núcleo). Isso é pior para performance porque a segunda queima (núcleo) carrega massa morta extra.
  • Depois da queima dos boosters, se as suas estruturas permanecem acopladas:
    • massa após queima de boosters mas antes do descarte estrutural: m_{mid}=200 - 90 = 110 (os 90 são combustíveis dos boosters).
    • Se as estruturas (10 no total) não são descartadas, a fase 1 teve: \Delta V_{1} = 2950\ln\!\left(\frac{200}{110}\right) \approx 2950\ln(1{,}8181818) \approx 2950\times0{,}597837 \approx 1764{,}63\\ \mathrm{m/s}.
    • Para a queima do núcleo carregando as estruturas vazias, a massa inicial desta queima é 110 e massa final, após queimar o núcleo (80) e não descartar os boosters, será 110-80 = 30 (restam núcleo-struct =10 e boosters-struct =10 e payload =10). Então: \Delta V_{2} = 2950\ln\!\left(\frac{110}{30}\right) \approx 2950\ln(3{,}6666667) \approx 2950\times1{,}299283 \approx 3833{,}40\\ \mathrm{m/s}.
    • Total adiado: \Delta V_{\text{tot,par,delay}} \approx 1764{,}63 + 3833{,}40 = 5598{,}03\\ \mathrm{m/s},bem menor que 6792{,}62\\ \mathrm{m/s} (descartar imediatamente).
Exemplo B — Serial, cenário alternativo: supor (pior caso) que a estrutura do primeiro estágio não seja descartada e permaneça presa ao veículo até depois da queima do segundo estágio. Então:
  • Após a queima do primeiro estágio o combustível do primeiro foi gasto, mas a sua estrutura =10 permanece acoplada, logo massa logo após fase 1 = 8+1+1 + 10 = 20.
  • \Delta V_1 = 2950\ln\!\left(\dfrac{100}{20}\right)=2950\ln(5)\approx4747{,}84\\ \mathrm{m/s}.
  • Na segunda queima, a massa inicial é 20 e a final, depois de queimar os 8 do segundo estágio, é 12 (restam 10 da estrutura do primeiro + 1 da estrutura do segundo + 1 do payload). Então \Delta V_2 = 2950\ln\!\left(\frac{20}{12}\right) = 2950\ln(1{,}6666667) \approx 2950\times0{,}510826 \approx 1506{,}00\\ \mathrm{m/s}.
  • Total com atraso no descarte: \Delta V_{\text{tot,ser,delay}} \approx 4747{,}84 + 1506{,}00 = 6253{,}84\\ \mathrm{m/s},muito menor que o caso bom ( \approx11540{,}47\\ \mathrm{m/s}). Conclusão: descartar massa estrutural vazia o quanto antes sempre melhora a performance (aumenta as razões de massa das etapas seguintes).
Moral: jettison precoce de massa morta aumenta R das etapas superiores e, portanto, aumenta \Delta V.

Passo 7

Discussão prática e sobre a suposição c_e idêntico vs não-idêntico.
  • Quando é razoável assumir c_e idêntico?
    • Se boosters e núcleo e estágio superior usam o mesmo tipo de motor e mesmo propelente (ou motores com iso I_{sp} no regime de operação considerado), assumir c_e igual é uma simplificação razoável para isolar efeitos de massa/arquitetura.
    • Em muitos foguetes reais, entretanto, impulso específico dos motores varia: boosters e núcleo podem usar motores de empuxo-alto e baixo I_{sp}, enquanto estágios superiores costumam usar motores otimizado para vácuo com I_{sp} maior (maior c_e). Portanto assumir c_e idêntico pode esconder ganhos práticos que vêm do uso de motores diferentes em estágios diferentes.
  • Efeito de c_e diferente:
    • Um estágio superior com maior c_e contribui mais \Delta V para a mesma razão de massa. Isso favorece fortemente arquiteturas em que o motor de alta eficiência permanece acoplado a uma massa pequena (i.e., estágios superiores empilhados).
    • Boosters com menor c_e mas alto empuxo podem ainda ser essenciais para superar resistência atmosférica e fornecer aceleração inicial, mesmo que penalizem \Delta V total por terem pior I_{sp}.
  • Portanto: para comparar puramente a vantagem estrutural de staging e mass fractions, assumir c_e idêntico é pedagógico; para avaliar desempenho real de um foguete operacional, deve-se usar c_e real de cada motor em sua condição (nível do mar vs vácuo).

Passo 8

Conselho prático sobre estratégia de staging, fração estrutural e desempenho (parte (b) do enunciado) — explicação didática e intuitiva.
  • Fração de massa estrutural (estrutura / (estrutura + combustível)) é crítica. Quanto menor a massa estrutural por unidade de combustível (ou seja, quanto menor a massa morta que carrega cada tonelada de combustível), melhor a razão de massa e maior o \Delta V possível. Projetistas tentam reduzir massa estrutural ao máximo por razões de eficiência.
  • Staging (descartar estruturas vazias) é eficiente porque permite que estágios superiores operem com uma massa inicial efetivamente muito menor — cada descarte elimina massa morta que, caso contrário, reduziria as razões de massa das queimas subsequentes.
  • Estratégia de staging:
    • Para maximizar \Delta V: prefira arquiteturas que minimizem a massa morta carregada durante as fases mais críticas e que usem estágios de alta eficiência (alto c_e) em cima, com baixo peso estruturais. Em geral, múltiplos estágios empilhados (serial) bem projetados dão o melhor ganho de \Delta V por massa de propulsor total, porque cada estágio jettisonado remove massa morta antes das queimas subsequentes.
    • Para alto empuxo inicial (necessário para vencer arrasto/gravidade no lançamento e para levantar cargas pesadas): boosters paralelos (solid boosters, boosters líquidos de alto empuxo) são ideais — eles entregam grande empuxo inicial e são descartados cedo. Mas boosters trazem massa estrutural extra e normalmente pioram a eficiência de \Delta V por massa se comparados com um projeto puramente empilhado com mesma massa total.
  • Quando c_e é constante (mesmo motor/propelente), a única forma de aumentar \Delta V é melhorar razões de massa e jettisonar massa morta cedo; se c_e varia por estágio, então usar motores de maior c_e para estágios superiores aumenta fortemente \Delta V.

Passo 9

Conclusões diretas, operacionais e comparativas (resumo final do que escolher):
  • Arquitetura mais eficiente para ganho máximo de \Delta V (tudo o mais sendo igual, e sem objetivo explícito de empuxo inicial): staged serial (estágios empilhados, bem projetados, com baixo estrutural por estágio) tende a ser a melhor escolha porque reduz a massa morta para as queimas posteriores — o exemplo numérico mostrou claramente \Delta V_{\text{tot,ser}} \gg \Delta V_{\text{tot,par}} nas condições dadas.
  • Arquitetura preferível para alto empuxo inicial e capacidade de levantar grandes cargas do solo: boosters paralelos (booster staging) são vantajosos (mesmo sacrificando parte do \Delta V eficiente). É por isso que muitos foguetes usam boosters laterais + um núcleo central.
  • Em projetos reais: frequentemente combina-se — boosters para empuxo inicial, estágios empilhados em cima para eficiência \Delta V. Também motores top-stage geralmente têm c_e maior (vácuo) e dão mais \Delta V para a massa leve que resta.
  • Sobre a suposição c_e idêntico: é útil para isolar efeitos de massa e arquiteturais, mas quando se quer desempenho real deve-se usar c_e por estágio (nível do mar vs vácuo, tipo de motor, etc.). Em particular, um estágio superior com alto c_e (motor otimizado para vácuo) melhora muito a eficiência final.

Resposta

(a) Paralelo (descartando boosters imediatamente):
m_{0,\text{par}}=200,\\ m_{f,1}=100,\\ R_{1,\text{par}}=2,\\ \Delta V_{1,\text{par}}=2950\ln(2)\approx2044{,}78\\ \mathrm{m/s}.
m_{0,2}=100,\\ m_{f,2}=20,\\ R_{2,\text{par}}=5,\\ \Delta V_{2,\text{par}}=2950\ln(5)\approx4747{,}84\\ \mathrm{m/s}.
\Delta V_{\text{tot,par}}\approx6792{,}62\\ \mathrm{m/s}.
(Paralelo, se boosters vazios NÃO forem descartados imediatamente — pior caso):
\Delta V_{\text{tot,par,delay}}\approx5598{,}03\\ \mathrm{m/s}.
Serial (descartando primeiro estágio imediatamente):
m_{0,\text{ser}}=100,\\ m_{f,1}=10,\\ R_{1,\text{ser}}=10,\\ \Delta V_{1,\text{ser}}=2950\ln(10)\approx6792{,}63\\ \mathrm{m/s}.
m_{0,2}=10,\\ m_{f,2}=2,\\ R_{2,\text{ser}}=5,\\ \Delta V_{2,\text{ser}}=2950\ln(5)\approx4747{,}84\\ \mathrm{m/s}.
\Delta V_{\text{tot,ser}}\approx11540{,}47\\ \mathrm{m/s}.
(Serial, se estrutura do 1.º estágio for mantida até após o 2.º estágio — pior caso):
\Delta V_{\text{tot,ser,delay}}\approx6253{,}84\\ \mathrm{m/s}.
Resumo de resultados e interpretações:
  • Com as hipóteses e números dados, o serial dá maior \Delta V total (mais que o dobro), porque o descarte do primeiro estágio deixa uma massa final muito pequena para o segundo estágio, produzindo razões de massa grandes.
  • Contudo, as duas configurações tinham massas iniciais e payloads diferentes; por isso esses números não são uma comparação “tudo igual”. Para uma comparação justa é preciso igualar payload e/ou massa total e comparar.
  • Descartar massa estrutural vazia o quanto antes sempre aumenta o \Delta V total (os exemplos numéricos mostram quedas grandes se o descarte for adiado).
  • Assumir c_e idêntico é aceitável para isolar efeitos de massa; porém na prática motores e condições (nível do mar vs vácuo) mudam c_e e isso pode alterar a escolha ótima: estágios superiores costumam ter c_e maior e são especialmente eficazes se montados sobre massa muito baixa.
    (b) Em resumo prático: reduzir fração estrutural, usar múltiplos estágios com jettison precoce e usar motores com maior c_e nos estágios superiores maximiza \Delta V. Para alto empuxo inicial, use boosters paralelos. Projetos reais combinam as duas ideias: boosters para empuxo, estágios empilhados e motores de alta eficiência em cima para maximizar \Delta V total e atender requisitos de missão.

Exercícios relacionados