Determine o número de Mach para um jato voando a 800   m i / h a uma altitude de 10000   p é s . A velocidade do som no ar é determinada por c = k R T , onde a razão de calor específico para o ar é k = 1,40 . Observe que 1   m i = 5280   p é s .

Passo 1

Vamos lá, pessoal! Usando o Apêndice A do livro, temos, para uma altitude de 10000 pés, uma temperatura T = 23,34   ° F . Transformando a temperatura em Rankine, temos

T a b s = 23,34 ° F + 460 R = 483,34   R

Além disso, temos R = 1716   f t ∙ l b / s l u g ∙ R . Assim, a velocidade do som através do ar é

c = k R T a b s

c = 1,40 1716   f t ∙ l b / s l u g ∙ R ( 483,34   R )

c = 1077,58   f t / s

Então a velocidade do jato é

V = 800   m i 1   h 5280   f t 1   m i 1   h 3600   s = 1173,3   f t / s

E finalmente podemos obter o número de Mach,

M = V c = 1173,3   f t / s 1077,58   f t / s = 1,089 = 1,09

Resposta

1,09