Se a pressão absoluta em um tanque é de 140 kPa, determine a coluna de pressão em mm de mercúrio. A pressão atmosférica é de 100 kPa.

Passo 1

E ai meus queridos? Tudo certinho?

Então vem comigo que no caminho eu explicooo

Para que conseguirmos determinar a pressão manométrica, iremos relacionar da seguinte maneira

p a b s = p a t m + p g

O enunciado nos deu a pressão absoluta e a atmosférica, portanto

140 = 100 + p g

p g = 40   k P a

Passo 2

Já para determinar o peso especifico do mercúrio iremos fazer da seguinte maneira

γ = ρ g

Considerando o Apêndice A “ Propriedades Físicas Líquidos à Pressão Atmosférica Padrão” (SI)”,

101.3   k P a e 20 ° C   (SI) consideremos

ρ H g = 13550   k g / m 3 a uma temperatura de 20 ° C .

γ = 13,550 × 9.81

γ = 132.925 × 10 3 k g / m 3

Passo 3

Como o enunciado nos pediu a carga de pressão da altura manométrica em mm de mercúrio iremos fazer da seguinte maneira

h = p g γ

h = 40 × 10 3 132.925 × 10 3

h = 301   m m

Resposta

Portanto, a altura manométrica em mm de mercúrio é de 301   m m .