Os tubos conectados ao tanque fechado estão completamente cheios de água. Se a pressão absoluta em A é 300 kPa, determine a força que atua no interior dos tampões das extremidades em B e C se o tubo possui um diâmetro interno de 60 mm.

Passo 1

Falaaaai meus amores?

Como estão??

Vem comigo que eu tenho um plano, no caminho eu explicoooo!

Só boraaaaa

Vamos iniciar esse exercício determinando a pressão que atua no ponto B

p B = p A - γ w h C

Tomemos como peso unitário da água 9.81   k g / m 3

p B = 300 × 10 3 - 9.81 × 0.75

= 292.65   k P a

Passo 2

Vamos determinar a pressão atuando no ponto C

p C = p A + γ w h B

p C = 300 × 10 3 + 9.81 × 1.25

= 312.26   k P a

Passo 3

Agora iremos determinar a área do tubo A

A = π 4 d 2

= π 4 60 2

= 2.872 × 10 - 3 m 2

Passo 4

Determinando a força atuante no ponto B

F B = p B A

F B = 292.64 × 10 3 × 2.872 × 10 - 3

F B = 827   N

Portanto, a força que atua no ponto B é de 827   N

Passo 5

Determinando a força atuante no ponto C

F C = p C A

F C = 312.26 × 10 3 × 2.872 × 10 - 3

F C = 883   N

Portanto, a força que atua no ponto C é de 8 83   N

Resposta

Portanto, a força que atua no ponto B é de 827   N

Portanto, a força que atua no ponto C é de 883   N