Airbag de Automóvel. O corpo humano pode sobreviver a um trauma por acidente com aceleração negativa (parada súbita) quando o módulo de aceleração é menor que 250m/s²(cerca de 25g). Suponha que você sofra um acidente de automóvel com velocidade de 150km/h e seja amortecido por um airbag que se infla automaticamente. Qual deve ser a distância que o airbag se deforma para que você consiga sobreviver

Passo 1

Olá pessoal, tudo bem? Não??? Então vamos resolver essa questão para que você fique bem!

Primeiramente vamos transformar a velocidade de 150km/h para m/s, sendo assim:

150 k m h = 29,16 m s

Passo 2

Agora que temos todas as variáveis, é possível utilizar a equação de Torricell:

v f 2 = v i 2 + 2 a x f - x i

Substituindo os valores:

0 = 29,16 m s 2 + 2 - 250 m s 2 x f - x i

0 = 850,31 m 2 s 2 + 2 - 250 m s 2 x f - x i

- 850,31 m 2 s 2 = 2 - 250 m s 2 x f - x i

425,16 m 2 s 2 = 250 m s 2 x f - x i

x f - x i = 425,16 250 m

x f - x i = 1,70 m

Sendo assim o airbag deve se deformar 1,7m para que você sobreviva.

Assim finalizamos mais uma questão. Se precisar de mais, sabe onde me encontrar. Até!

Resposta

1,70 m