Um dado espelho côncavo possui raio de curvatura de 34,0 cm. (a) Qual é sua distância focal? (b) Quando o espelho é imerso em água (índice de refração igual a 1,33), qual é sua distância focal?

Passo 1

Para o espelho côncavo, f > 0 .   Temos que lembrar que a distância focal é dada por

f = R 2

Como nosso R = 34,0 cm,

f = 34 2

f = 17 c m

Passo 2

A distância focal não tem relação nenhuma com o meio por onde a luz viaja. Então a nossa distância focal se mantém.

f = 17 c m

Resposta

  1. f = 17 c m
  2. f = 17 c m