Duas fendas estreitas paralelas que estão a 0,0116 mm de distância uma da outra são iluminadas por um feixe de laser cujo comprimento de onda é 585 nm. (a) Em uma tela muito

distante, qual é o número total de franjas brilhantes (aquelas que indicam uma interferência construtiva completa), inclusive a franja central e aquelas em ambos os lados da franja central? Resolva este problema sem calcular todos os ângulos! (Dica: qual é o valor máximo que s e n   θ pode assumir? O que isso indica a respeito de qual é o maior valor possível de m?) (b) Em que ângulo ocorre a franja que está mais longe da franja brilhante central em relação à direção original do feixe?

Passo 1

Bora pra mais um exercício que o enunciado é maior que a resolução? Ahhahaha vamos nessa

As franjas brilhantes respeitam d s e n θ = m λ . E o maior valor que s e n θ pode assumir é 1.

m = d s e n θ λ

Para o s e n θ = 1 ,  

m = d λ = 0,0116 × 10 - 3 5,85 × 10 - 7 = 19,8

Só que o maior m para as franjas na tela é m=19, então temos: 2 × 19 + 1 = 39 .   Temos 39 franjas brilhantes: uma central, 19 antes dela e 19 depois dela.

Achamos a letra a \o/

Passo 2

A franja mais distante tem m = ± 19 .

s e n θ = m λ d =   ± 19 5,85 × 10 - 7 0,0116 × 10 - 3

s e n θ =   ± 0,958

θ =   ± 73,3 °

Bora pra próxima?

Resposta

  1. 39
  2. θ =   ± 73,3 °