Um esquilo possui coordenadas x e y(1,1m e 3,4m) para t 1 = 0 e coordenadas(5,3m e -0,5m) pra t 2 = 3 s . Para esse intervalo de tempo, calcule:

  1. Os componentes da velocidade média;
  2. O módulo e direção da velocidade média

Passo 1

Olá pessoal. Bora resolver mais uma questãozinha!!

Para encontrar as componentes do vetor velocidade, precisamos calcular cada componente separadamente, temos entao que:

v x = d x d t = 5,3 m - 1,1 m 3 s - 0 s = 4,2 m 3 s = 1,4 m / s

v y = d y d t = - 0,5 m - 3,4 m 3 s - 0 s = - 3,9 m 3 s = - 1,3 m / s

Como temos cada componente do vetor velocidade, conseguimos representa-lo sendo:

V → = 1.4   ,   - 1.3 m / s  

Ou melhor:

Passo 2

Para calcular o módulo do vetor V, temos que:

V → = v x 2 + v y 2

= 1.4 2 + - 1.3 2 = 1,96 + 1,69 = 3,65 = 1,91 m / s

Resposta

a)v(1.4 , -1.3)

b)1.91m/s e gráfico no passo 1