Um feixe de luz com frequência de 5,80 ×   10 14 Hz se propaga em um bloco de vidro cujo índice de refração é 1,52. Qual é o comprimento de onda do feixe de luz quando ele se propaga (a) no vácuo? (b) No vidro?

Passo 1

Lembra que a frequência não muda quando a gente muda de meio? Isso só rola com a velocidade da luz e, consequentemente, com o nosso comprimento de onda.

No vácuo, que é o que queremos saber na letra a, c = λ 0 f . O que o enunciado tá pedindo é o λ 0 , nosso comprimento de onda no vácuo.

c = λ 0 f

λ 0 = c f

Substituindo os valores dados no enunciado, temos que:

λ 0 = 3 × 10 8 5,80 × 10 14  

λ 0 = 517,2   n m

Passo 2

Beleza, mas e no vidro? Como a gente pode achar o nosso comprimento de onda no vidro λ ?

Usando a nossa equação que relaciona λ ,   λ 0 e n .

λ = λ 0   n

Substituindo os valores:

λ = 517,2 × 10 - 9 1,52

λ = 340,3   n m

E assim achamos a resposta da letra b!

Resposta

  1. λ 0 = 517,2   n m
  2. λ = 340,3   n m