Uma luz coerente com comprimento de onda de 450 nm incide sobre uma fenda dupla. Em um anteparo a 1,80 m de distância, a distância entre as franjas escuras é 3,90 mm. Qual é o

espaçamento entre as fendas?

Passo 1

Bora lá?

As franjas escuras são igualmente espaçadas, então R ≫ y m , os ângulos são pequenos e as franjas escuras podem ser localizadas usando

y m + 1 2 = R m + 1 2 λ d

A separação entre as franjas escuras adjacentes é dada por

∆ y = R λ d

Organizando e substituindo os valores:

d = R λ ∆ y

d = 1,80 4,5 × 10 - 7 4,20 × 10 ^ - 3 = 1,93 × 10 - 4 m

d = 0,193   m m

Boaaaaaaa

Resposta

d = 0,193   m m