Uma luz coerente que contém dois comprimentos de onda, 660 nm (vermelho) e 470 nm (azul), passa por duas fendas estreitas separadas por 0,300 mm, e a figura de interferência

pode ser vista sobre um anteparo a 4,00 m das fendas. Qual é a distância no anteparo entre as primeiras franjas brilhantes dos dois comprimentos de onda?

Passo 1

Nesse caso podemos usar que

y m = R m λ d

Primeira ordem, m=1.

Então:

∆ y = R m d ∆ λ = 4,00 1 0,300 × 10 - 3 660 - 470 × 10 - 9

∆ y = 2,53   m m

Mole mole, fácil fácil \o/

Resposta

∆ y = 2,53   m m