Ao ser lançado pela catapulta da plataforma de um porta-aviões, um caça jato atinge a velocidade de decolagem de 270km/h em uma distância aproximada de 90m. Suponha aceleração constante.

  1. Calcule a aceleração do caça em m/s².
  2. Calcule o tempo necessário para o caça atingir essa velocidade de decolagem.

Passo 1

Olá pessoal, bora para mais uma?

Primeiramente vamos calcular a aceleração do jato, partindo de v=0 ele chega a 270km/h em 90m. Para facilitar vamos mudar 270km/h para m/s.

Assim temos que:

270 k m h = 7 5 m s

Utilizando a equação de Torricelli, temos que:

v f 2 = v i 2 + 2 a ∆ x

Substituindo os valores:

70 m s 2 = 0 + 2 a * 90 m

70 m s 2 = a * 180 m

4900 m 2 s 2 = a * 180 m

a = 4900 180 m s 2

a = 27.22 m s 2

Passo 2

Para encontrar o tempo que ele gastou para atingir essa velocidade, temos que:

v f = v i + a t

70 m / s = 0 + 27,22 m / s 2 t

70 m / s = 27,22 m / s 2 t

t = 70 27,22 s

t = 2,57 s

Sendo assim, finalizamos mais uma questão, te aguardo na próxima!!

Resposta

a = 27.22 m s 2

t = 2,57 s