53. Bolas de futebol

Um fabricante de bolas de futebol quer estimar a circunferência média dessas bolas com

margem de erro de no máximo 0,1 polegada.

(a) Determine o tamanho mínimo da amostra necessário para construir um intervalo de confiança de 99% para a média da população. Suponha que o desvio padrão populacional é de 0,25 polegada.

Passo 1

Vamos fazer uma questão de tamanho de amostra.

Para resposta dessa questão vamos lembrar que para encontrar o tamanho da amostra devemos usar a seguinte fórmula:

n = Z C   σ ε 2

Onde Z C será o valor tabelado referente ao nível de significância e ε é a margem de erro.

Passo 2

Substituindo na fórmula para 99% do nível de confiança, temos:

n = 2,57 . 0,25 0 , 1 2 = 41,28

Resposta

tamanho mínimo da amostra é n = 42 bolas de futebol.