Determine o tamanho mínimo da amostra necessário para ter 99% de confiança de que a média da amostra das distâncias percorridas para o trabalho diste no máximo 2 milhas da média populacional das distâncias percorridas para o trabalho. Use o desvio padrão populacional do Exercício 2.

Passo 1

Olá galerinha, vem comigo que vou te ajudar com esse exercício.

Primeiramente vamos relembrar desvio padrão populacional do Exercício 2:

σ = 8   m i l h a s

Agora vamos lembrar algumas regrinhas:

Para encontrar o tamanho mínimo da amostra n para estimar a média populacional μ , precisamos do nível de confiança c , da margem de erro E e o desvio padrão populacional ( σ ):

n = z c ∙ σ E 2

Passo 2

Temos os seguintes dados:

σ = 8

c = 9 9 % →   z c = 2,575

E = 2

Logo:

n = z c ∙ σ E 2 = 2,575 ∙ 8 2 2

n = 107

Resposta

107 pessoas.