Determine o tamanho mínimo da amostra necessário para ter 95% de confiança de que a média da amostra do horário de despertar diste no máximo 10 minutos da média populacional do horário de despertar. Use o desvio padrão populacional do Exercício 1.

Passo 1

Olá galerinha, vem comigo que vou te ajudar com esse exercício.

Primeiramente vamos relembrar desvio padrão populacional do Exercício 1:

σ = 45   m i n u t o s

Agora vamos lembrar algumas regrinhas:

Para encontrar o tamanho mínimo da amostra n para estimar a média populacional μ , precisamos do nível de confiança c , da margem de erro E e o desvio padrão populacional ( σ ):

n = z c ∙ σ E 2

Passo 2

Temos os seguintes dados:

σ = 45

c = 95 % →   z c = 1,96

E = 10

Logo:

n = z c ∙ σ E 2 = 1,96 ∙ 45 10 2

n = 78

Resposta

78 pessoas.