Nos exercícios 1 a 4, encontre o valor crítico t c para o nível de confiança c e o tamanho da amostra n.

1. c = 0,90; n = 10.

Passo 1

Fala galerinha boa! Tudo bem com vocês? Vamos fazer mais um exercício.

Para c = 0,90; n = 10. O valor crítico t c = 1,833

Resposta

t c = 1,833 , Valor encontrado na tabela t de student com 95% de probabilidade e 9 graus de liberdade.

E é isso galerinha boa. Até a próxima!