Nos exercícios 1 a 4, encontre o valor crítico t c para o nível de confiança c e o tamanho da amostra n.

2. c = 0,95; n = 12.

Passo 1

Fala galerinha boa! Tudo bem com vocês? Vamos fazer mais um exercício.

1. c = 0,95; n = 12. O valor crítico t c = 2,201

Resposta

t c = 2,201 , Valor encontrado na tabela t de student com 97,5% de probabilidade e 11 graus de liberdade.

E é isso galerinha boa. Até a próxima!